Июн
30

В 2013-2014 годах в западных странах для лечения гепатита С начали применять новые высокоэффективные противовирусные препараты нового поколения, так называемые противовирусные препараты прямого действия. Эти препараты новейшего поколения практически не имеют побочных эффектов, легко переносятся, имеют очень высокую эффективность (в некоторых применяемых схемах почти 100%), даже после ранее проведенной неудачной стандартной терапии (интерферон + рибавирин). Значительно сократились сроки терапии. Новые препараты выпускаются в таблетках и применяются, как в качестве третьего компонента для стандартной интерфероновой терапии, так и отдельно, позволяя полностью отказаться от интерферона (инъекции). Эта возможность особенно актуальна для пациентов, которым противопоказана терапия с применением интерферонов. 

Первым среди этих препаратов был зарегистрирован в США и Европе и поступил в продажу препарат Sovaldi (Sofosbuvir, Софосбувир). Можно сказать, что единственным, но существенным, недостатком этого препарата стала его стоимость. Цена одной таблетки Совальди составила 1000 долларов США, а полный курс лечения, соответственно, от 80 до 160 тысяч долларов. Безусловно, надо еще учитывать, что этот препарат принимается в составе комплексной схемы терапии (либо в комплексе с интерфероном+рибавирином, либо в комплексе с другими новыми препаратами). О схемах лечения новыми препаратами читайте последние по времени рекомендации американских и европейских гепатологов в разделе Лечение

Дженерики Совалди

Дженерик (generiс) — это воспроизведенное лекарственное средство, аналогичное патентованному (оригинальному) препарату.
Существуют лицензионные и нелицензионные дженерики. Разница – в технологическом процессе изготовления препарата. В первом случае производителем передается технология, во втором — технологию разрабатывает самостоятельно фирма, выпускающая этот дженерик. Более детально по этому вопросу можно почитать у нас на форуме в теме: О генерических аналогах оригинальных патентованных лекарств.

В случае софосбувира, фармацевтическая компания Gilead (изобретатель и патентодержатель формулы и технологии производства препарата Совальди) выдала лицензию и представила техническую документацию 11-ти индийским фармацевтическим компаниям. Также компания Gilead составила список из 91 стран, где разрешил продажу лицензионных дженериков. В этот список не включены  высокоразвитые страны, в первую очередь — страны Европы, включая Россию и Украину.

В соответствии с соглашением, компания Gilead обеспечивает производителям комплексную технологию для производства новых лекарств. Лицензиат устанавливает собственные цены для непатентованных лекарственных средств. Лицензия также позволяет производить софосбувир отдельно и в сочетании с другими противовирусными препаратами.

Некоторые фармацевтические компании самостоятельно разрабатывали технологию изготовления софосбувира (действующего вещества препарата Совальди). Речь идет о шести египетских компаниях, одной в Бангладеш и одной в Индии. Эти компании уже начали производить препараты на основе софосбувира и предлагать их на рынке.

Дженерики Совальди

Первой фармацевтической фирмой начавшей производить и продавать дженерик Совальди в Индии и Непале стала фармацевтическая компания Natco Pharma Ltd. Торговое название препарата — Hepcinat.

На сегодня также объявлено о появлении следующих препаратов на индийском рынке:

  • MyHep от фирмы Mylan Pharmaceuticals Private Ltd
  • Hepcvir от фирмы Cipla Ltd
  • SoviHep от фирмы Cadila Healthcare Ltd
  • Virso от фирмы Strides Arcolab Ltd
  • Resof от фирмы Dr Reddy’s Laboratories (Hetero Corp.)
  • Hopetavir от фирмы Incepta Pharmaceuticals Ltd. (Бангладеш)
  • Sofovir от фирмы Hetero Labs Ltd

Некоторые из этих препаратов, по всей видимости, производится по технологии фирмы Natco Pharma Ltd.

Рекомендуемая производителем розничная цена в аптеках составляет 19 900 индийских рупий (315 долларов США) или 945 долларов США за 12-недельный курс (3 баночки по 28 таблеток).

Препарат Hepcvir от фирмы Cipla Ltd предлагается по цене до 2500 долларов США за 6 упаковок (1 упаковка содержит только 15 таблеток).

Самые дешевый на сегодняшний день — препарат под торговой маркой MyHep. 12-ти недельный курс лечения (3 баночки по 28 таблеток) можно приобрести за 750 долларов США.

препарат Hepcinat препарат SoviHep
Препарат HepCvir препарат MyHep
препарат Hopetavir

Лечение в Индии

Медицинский туризм в Индии имеет ряд преимуществ:

  • высокий уровень профессионализма врачей;
  • комфортабельные палаты, внимательный персонал;
  • низкие по европейским меркам цены;
  • возможность совмещать активный отдых на прекрасных пляжах с проведением медицинского обследования.

Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести:

  • немалое расстояние, преодолеть которое больному человеку не всегда по силам;
  • визовый режим, требующий сбора пакета документов и ожидания;
  • языковой барьер.

Виза в Индию

Гражданам России для посещения древней и удивительной Индии потребуется виза, получить которую ныне можно через интернет, а также по старинке — в консульском отделе Посольства Индии в Москве (подача документов через Индийский визовый центр), в генконсульстве Индии в Санкт-Петербурге (аналогично, подача документов через Индийский визовый центр) и в генконсульстве Индии во Владивостоке. При этом в визовом режиме Индии есть и ряд приятных послаблений: в Гоа можно приезжать без визы, однако паспорт придётся оставить «на хранение» в пограничной службе.

Визу в Индию оформляют за 3-4 дня и выдают сразу трёх- или многократную, на полгода.

Для оформления визы онлайн необходимо не позже чем за 4 дня до поездки обратиться на сайт TVOA (Tourist Visa on Arrival), где заполнить анкету, загрузить фотографию заявителя и скан страницы с личными данными загранпаспорта. Фотография должна быть в формате JPEG размер файла — от 10 до 300 Kb, копию паспорта в PDF размером от 10 до 300 Kb. Анкета заполняется на английском языке, ей присваивается уникальный номер, по которому можно отследить готовность разрешения.

Подавать документы на данный тип виз можно не чаще двух раз в год.

Оформление визы через Визовый центр

Необходимые документы:

  • загранпаспорт (срок действия не менее 6 месяцев со дня подачи заявления на визу) с как минимум 2 чистыми страницами;
  • копия страницы паспорта с личными данными;
  • анкета, заполненная онлайн, распечатанная на 2 листах и подписанная лично заявителем в двух местах: под фотографией на первой странице и в конце анкеты на второй странице;
  • 1 цветное фото 3,5×4 см;
  • ваучер турфирмы или подтверждение брони отеля;
  • копия внутреннего паспорта (первая страница и страница с пропиской);
  • копия авиабилетов в обе стороны.

Для детей необходима копия свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний выезжает с одним из родителей, потребуется согласие от второго родителя.

Российские граждане пользуются правом свободного перемещения по стране, исключая районы, закрытые для посещения иностранцами: некоторые районы штатов Манипур, Сикким, Мизорам, Аруначал-Прадеш, а также Андаманских и Никобарских островов. Для посещения таких мест необходимо заранее получить специальное разрешение.

Консульский сбор

Срок оформления визы составляет обычно 3-4 рабочих дня, консульский сбор равен 1600 RUB, также оплачиваются услуги сервисного центра — 135 RUB.

Для детей, вписанных в паспорт, консульский сбор такой же.  Сбор одинаков для всех категорий виз.

Срок действия визы — 6 месяцев с возможностью трехкратного либо многократного въезда.

С декабря 2012 года отменено правило о том, что между поездками в Индию по туристической визе должен быть временной промежуток 2 месяца. Сейчас визу можно получить сразу же после возвращения из Индии.

Гражданам Беларуси и Украины виза изготавливается примерно за 10 дней. Сбор — 1600 RUB. Срок действия визы — до 30 дней.

Срочную визу можно оформить только через тагентство, её стоимость зависит от срока оформления. Оформление за два дня обойдётся примерно в 120 USD.

Как приобрести индийские дженерики?

Существуют различные возможности получения индийских препаратов. Лично или через посредников, по почте, с курьеором, по предопате и без нее и т.д.
Все эти вопросы широко обсуждаются пациентами на нашем форуме. В нижеуказанных темах можно узнать об опыте форумчан при решении разных проблем в процессе приобретения индийских препаратов:

Официальные дженерики новых ингибиторов из Индии. Делимся опытом по способам приобретения и доставки

Индийский Софосбувир. Доставка официальных дженериков из Индии

Особенности покупки медикаментов

Следует обратить внимание, что во многих аптеках Индии нет софосбувира в свободной продаже, его нужно заказывать предварительно. Кроме того, некоторые аптеки указывают, что заказывать можно только партией, которая составляет четыре банки.

Также необходимо иметь при себе рецепт и его нотариально заверенный перевод на английском языке. В идеале лучше иметь с собой максимальное количество документов: не только рецепты, но и результаты анализов. Таможня в аэропорту очень строго относится к вывозу лекарств: если вы вдруг попали под проверку, то будьте готовы приложить все имеющиеся при себе документы, в противном случае велик риск улететь без лекарств.

При заказе почтой рецепт может потребоваться только в стране проживания, то есть он должен быть на местном языке.

Рецепт выписывается на официальном или неофициальном бланке с указанием действующего вещества латиницей: SOFOSBUVIR 400MG.

http://www.hcv.ru/

Оставить комментарий