Май
27

Achillion и Johnson & Johnson вместе займутся разработкой новых лекарств против вирусного гепатита С. Компании намерены создать препараты для лечения всех генотипов заболевания, пишет Reuters.

В настоящее время специалисты Achillion проводят клинические испытания ACH-3102, совапревира (sovaprevir) и ACH-3422 (ранняя стадия КИ).
ACH-3102 является ингибитором вирусного белка NS5A и блокирует выделение вируса из инфицированных клеток в кровь, что препятствует его распространению и поражению здоровых клеток. В свою очередь, совапревир относится к классу ингибиторов протеазы NS3/4A, играющей важную роль в репликационном цикле вируса гепатита С.

Экспериментальный препарат ACH-3102 уже получил право приоритетного рассмотрения заявки на регистрацию в США. Ожидается, что его применение позволит сократить время терапии вирусного гепатита С.

По условиям соглашения, Achillion получит до 1,1 млрд долларов при достижении определенных целей в исследованиях, регистрации и маркетинге лекарственных средств. Помимо этого Johnson & Johnson намерена инвестировать в Achillion 225 млн долларов.

Оставить комментарий