Сен
6

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) выпустило предупреждение для пациентов и медицинских работников о побочных эффектах некоторых современных препаратов для лечения гепатита С.

В частности, в ведомстве отметили, что особое внимание следует обратить на применение таких препаратов, как «Мавирет» (глекапревир/пибрентасвир), «Зепатир» (гразопревир/элбасвир) и Восеви (софосбувир/велпатасвир/воксилапревир).

Их назначение для лечения гепатита С у пациентов с умеренными или тяжелыми нарушениями функций печени в редких случаях может приводить к усугублению печеночной недостаточности, вплоть до летальных исходов. Регулятор отмечает, что для людей с этими заболеваниями существуют другие эффективные варианты лечения, одобренные FDA.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США зарегистрировало уже 63 таких сообщения, при этом у большинства пациентов симптомы исчезали после прекращения приема препарата. У некоторых пациентов до начала лечения не был диагностирован цирроз, но присутствовали косвенные признаки тяжелого повреждения печени — низкий уровень тромбоцитов, портальная гипертензия. Часть пациентов злоупотребляла алкоголем.

Как отмечает FDA, медицинские работники должны продолжать назначать эти препараты согласно инструкции, однако следует отменить их пациентам с признаками и симптомами ухудшения функции печени.

В свою очередь пациентам надо помнить, что риск серьезного повреждения печени встречается редко, и не следует бросать пить эти лекарства без предварительной консультации с врачом.

Один комментарий на “FDA предупредила о побочных эффектах некоторых препаратов для лечения гепатита С”

  1. Администратор сказал:

    две темы по надежным продавцам индийских препаратов:

    HepAssist Pro ©
    http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=75680

    PRISIA IMPEX LLP
    http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=75681

Оставить комментарий