Дек
23

В середине декабря 2016 года в Киргизии был зарегистрирован первый генерик даклатасвира – ингибитора NS5A, предназначенного для лечения вирусного гепатита С (ВГС).

Торговое наименование препарата – «Вирдак», производитель – Hetero Labs Limited. Таким образом, судя по данным государственного реестра лекарственных средств, на данный момент в Киргизии официально зарегистрирована полностью безинтерфероновая схема противовирусной терапии гепатита С: софосбувир/даклатасвир, которую можно применять для лечения всех генотипов вируса.

Ранее в Киргизии были зарегистрированы генерики препарата софосбувир (6 торговых наименований), а также генерики комбинированного препарата «Харвони»  (софосбувир /ледипасвир).

На сегодняшний день генерическая схема софосбувир/даклатасвир получила регистрацию как минимум в двух странах региона ВЕЦА, а именно в Киргизии и Молдове. Важно отметить, что Азербайджан, Грузия и Узбекистан входят в территорию действия лицензионного соглашения, заключенного между владельцем патента на даклатасвир – компанией BMS – и Патентным пулом лекарственных средств.

Соответственно, производители генериков даклатасвира, получив лицензию у Пула, имеют право регистрировать и продавать там свой продукт. Кроме того, как отмечено в отчете по противодействию эпидемии гепатита С в регионе ВЕЦА, в большинстве стран региона патент на даклатасвир либо не выдавался, либо не поддерживается, а, значит, в них также можно поставлять генерики даклатасвира.

В РФ препарат находится под патентной защитой, для программ лечения используется официально зарегистрированный оригинал – препарат «Даклинза» компании BMS. По данным мониторинга государственных закупок, трехмесячный курс терапии даклатасвиром в РФ стоит в среднем 358 тысяч рублей. В Индии, по данным за март 2016 года, цена трехмесячного курса составляла от 153 до 183 долларов США – примерно от 9,5 до 11 тысяч рублей по курсу около 61 рубля за доллар США.

Источник

Оставить комментарий