Июн
4

Красногорск. 3 июня. ИНТЕРФАКС — Подмосковные врачи внедряют новый метод лечения гепатита, в МОНИКИ им. М.Владимирского уже началась закупка необходимых препаратов, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

«Проводимая терапия позволяет выздороветь пациенту уже через 12 недель в 97-98% случаев, включая пациентов с циррозом печени. В институте МОНИКИ уже идет процесс закупки лекарственных средств для проведения терапии», — приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Подмосковья Нины Суслоновой.

Как пояснил главный гепатолог Московской области Павел Богомолов, которого цитирует пресс-служба министерства, самые передовые достижения мировой гепатологии станут доступны Подмосковным клиникам впервые в отечественной практике.

«Ранее в Московской области, терапия больных хроническим гепатитом С продолжалась минимум 48 недель. Но уже в этом году станут доступен совершенно новый пероральный режим терапии гепатита С, не содержащий интерферон», — уточнил П.Богомолов.

В сообщении отмечается, что новая методика борьбы с болезнью бесплатная — за счет Фонда обязательного страхования, и каждый житель Подмосковья, имеющий полис ОМС, имеет право обратиться за помощью в одно из 55 учреждений, осуществляющих лечение гепатитов.

«Поэтому в Московской области самый низкий в России уровень заболеваний гепатитами», — заявляют в министерстве.

По данным ведомства, в 2014 г. по программе ОМС в Московской области была проведена диагностика и назначено лечение 976 пациентам с гепатитом С. В 2015 г. финансирование данной программы продолжено. Так, в МОНИКИ только по ОМС планируется обслужить 90 пациентов с хроническим гепатитом.

В пресс-службе отметили, что вирусный гепатит С — смертельно опасная болезнь. По ее данным, в мире около 150 млн человек хронически инфицированы вирусом гепатита С и подвергаются риску развития цирроза печени и/или рака печени, и ежегодно более 350 тыс. человек умирают от связанных с гепатитом С болезней.

Московской области с 2014 года эта категория пациентов получает бесплатное обследование и лечение за счет бюджета Государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, говорится в сообщении.

/Интерфакс/

Один комментарий на “Бесплатная безинтерфероновая терапия для жителей Подмосковья”

  1. Виктор сказал:

    Поэтому в Московской области самый низкий в России уровень заболеваний гепатитами , заявляют в министерстве.

Оставить комментарий